Меджугорье, Босния и Герцеговина

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Начиная с 1981 г. эта маленькая деревня в истерзан­ном войной краю стала свидетелем многих мистических явлений Девы Марии. Впервые она явилась шестерым детям, теперь уже повзрослевшим.

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Около семи часов вечера 2 июня 1981 г. дети увидели Деву Марию. Сначала они испугались ее. Один из детей — Иван — не смог заснуть в ту ночь. В течение следующего дня ребята рассказали обо всем родителям, и весть рас­пространилась по округе.

На следующий день четверо детей пришли на то же самое место с двумя другими, Марией и Яковом, и снова увидели Богородицу. На третий день дети взяли с собой святую воду, которой брызнули на Деву Марию. Она улыб­нулась в ответ. В тот вечер Она сказала им, что является Царицей Мира.

2 августа 1981 г. 150 свидетелей сообщили, что виде­ли «чудо Солнца», похожее на видение в Фатиме десяти­летиями раньше, — солнце либо некий загадочный светящийся объект, двигавшийся по небу странным образом. В то же время горизонтальная пере­кладина креста на Крестовой горе исчезла, а оставшаяся вертикальная — побелела.

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Дети объяснили, что они молятся Деве Марии и она является им в видениях. Девочке Вике Дева Мария рассказала историю своей жизни, закончив ее в апреле 1985 г. Каждый четверг Пресвятая Дева передавала сообщения для людей. Видения Вики прекратились на Рождество 1992 г. Видения Иванки закончились в мае 1985 г. За это время Дева Мария поверила им десять тайн, которые будут от­крыты позднее. Известно только, что эти тайны должны вновь обратить людей на путь христианства. Другим детям Дева Мария является каждый день и каждый месяц передает сообщение миру.

В своем обращении 29 ноября 1984 г. Дева Мария сказала: «Знайте, возлюбленные, что я — Ваша Мать и прихожу на землю, чтобы научить вас внимать Богу и молиться с любовью…»

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Также Мария сказала: «Не думайте о войнах, наказа­ниях, зле, потому что если вы о них думаете, вы уже на пути к ним. Ваша цель — принять Божественный мир, жить ими проповедовать его».

Богоматерь сказала детям, что это ее последние явле­ния на земле и поэтому они так часты и долги. Она при­шла, чтобы напомнить нам: «Бог существует». Перед своим последним мистическим явлением она обещала оставить видимый знак на горе, где явилась впервые, чтобы все поверили.

католический храм, Меджугорье, Босния и Герцеговина

католический храм, Меджугорье, Босния и Герцеговина

Достоверность этих таинственных явлений неоднократно обсуждались. Первый епископ, изучавший рассказы ребят, ре­шил, что их можно объяснить естественными причинами. Тут в дело вмешались политические соображения. Возник спор, расследование, которое не было завершено. Несмотря ни на что, миллионы паломников посетили это мистическое место — даже после того, как в стране началась война.

Формально церковь не подтвердила достоверность этих загадочных явлений, и местные церковные деятели соблюдают осто­рожность в публичных высказываниях. Ватикан оказал сдержанную поддержку, вероятно, не желая, чтобы кто-либо опередил его в расследовании. Еще одна причина заключается в том, что большинство мистических видений получают одобрение официальной церкви после того, как они закончились, а видения в Меджугорье, по-видимому, про­должаются. Напри­мер, послание от 25 января 2001 г. гласило: «Дорогие дети! Сегодня я призываю вас возобновить молитвы и пост с еще большим усердием, пока они не станут для вас радо­стью. Детки, тот, кто молится, не боится будущего, а тот, кто постится, не боится зла. Еще раз повторяю: только через пост и молитву можно остановить войны — войны вашего неверия и страха за будущее. Я с вами и учу вас, детки: ваш мир и надежда в Боге».

Меджугорье, Босния и Герцеговина

Меджугорье, Босния и Герцеговина

В 1986 г. папа римский сказал: «Пусть люди идут в Меджугорье если хотят обратиться в христианство, мо­литься, исповедаться, раскаяться, поститься». Около трид­цати миллионов мирян и служителей церкви посетили это святое место и вернулись домой духовно обновленными.

Священники ведут учет чудесных исцелений в Мед­жугорье, в надежде, что научные исследования подтвер­дят это.