Трапраин-Ло, Шотландия

Трапраин-Ло, Шотландия

Трапраин-Ло — таинственная достопримечательность Восточного Лотиана. Похожий на кита, выброшенного на берег, холм представляет собой огромное возвышение с ровной по­верхностью, пригодной для земледелия, и напоминает место под названием Улуру в Австралии. Название Трап­раин-Ло появилось сравнительно недавно — до этого загадочный холм назывался Дунпендер или Дунпелдер, что приблизитель­но означает «крепость с частоколом». Это самый боль­шой укрепленный холм в Шотландии и одно из наиболее важных культовых сооружений доисторической эпохи в этой стране.

Трапраин-Ло, Шотландия

Трапраин-Ло, Шотландия

К эпохе железного века вершина холма была густо заселена, о чем свидетельствуют найденные там остатки построек. Археологические исследования Трапраин-Ло также показали, что это был один из важных центров уп­равления во времена римского владычества, когда здесь проживало племя вотадинов, имевшее хорошие контакты с римлянами. В результате раскопок удалось обнаружить фрагменты римской керамики и стекла. В 1919 г. был найден тайник с серебряными изделиями, которые, как считают, были наградой вотадинам от римлян за лояль­ность. Сохранились также следы террас солидных зданий, что наводит на мысль о состоятельных людях, проживав­ших здесь,

Трапраин-Ло, Шотландия

Трапраин-Ло, Шотландия

Даже когда период римского владычества закончился, жизнь в Трапраин-Ло продолжалась. Фрэзер Хантер, заведующий отделом железного века и римских древнос­тей в Национальном музее Шотландии, сказал: «Нам уда­лось найти неожиданное доказательство дальнейшего использования холма, после того как в V в. н. э. он уже перестал быть крупным поселением. Это типичное ранне­христианское захоронение, свидетельствующее об исполь­зовании холма в религиозных целях… На самой вершине также было обнаружено крупное ограждение, построенное в средние века. Хотя доказать наверняка невозможно, но скорее всего оно имело отношение к церкви или раке Святого Мунго. Раскопки дали обилие захватывающей инфор­мации. Они показали важность Трапраин-Ло и его скры­тый научный потенциал, помогающий глубже узнать жизнь южной Шотландии 2000 лет назад».

камень Лота, Трапраин-Ло, Шотландия

камень Лота, Трапраин-Ло, Шотландия

Рядом находится так называемый камень Лота, высо­той почти 2,5 м. Согласно таинственному преданию, он установлен над могилой легендарного короля Лота, по имени которого назван Лотиан. Однако при раскопках на этом месте не удалось обнаружить человеческих останков.

На холме также зафиксированы появления НЛО, на­столько частые, что международные груп­пы уфологов разбили неподалеку лагерь в надежде снова увидеть этот феномен. Газета «Ивнинг мэйл» от 5 января 2000 г. писала: «Охота на НЛО уводит исследователей в горы». Со слов корреспондента, японская телевизионная компания предполагала в течение шести месяцев устано­вить круглосуточные съемки неба на камеру в Трапраин-Ло и неподалеку, в Бервик-Ло, с целью заснять НЛО. Камеру предполагалось установить на крыше местного отеля. В телевизионном интервью компании Би-би-си глава маркетингового отдела гостиницы Стивен Прайор сказал: «Ходило много слухов о появлении НЛО в Трап­раин-Ло и в Бервик-Ло, причем некоторые видели его даже из Файфа. Лично я к подобным заявлениям отно­шусь скептически. Люди видят нечто, но что именно, никто точно не знает. Есть кельтские предания о вол­шебных холмах с волшебными огнями на них». И хотя подобные явления часты в святых местах, Прайор не из­менил своей позиции: «Я подозреваю, что это связано с цветным газом, который источает гранит», — заявил он.