Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Ройстонская пещера — это таинственное помещение в форме коло­кола, выдолбленное в меловой стене в городе Ройстоне, который лежит на древней Икнилдской дороге. Происхождение загадочной пещеры неизвестно, хотя мистические рельефы на ее стенах, несомненно, средневекового происхождения и имеют ре­лигиозный характер. В некоторых фигурах можно узнать святую Екатерину, святого Лоренса и святого Кристофера. Другие, как считают, изображают Марию Магдалину, Ричарда Льви­ное Сердце и ветхозаветного царя Давида.

Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Загадочная пещера была обнаружена в 1742 г.. рабочими, кото­рые сдвинули с места мельничный камень, чтобы вбить опоры для скамьи. В пещеру спустили маленького маль­чика, чтобы он посмотрел, нет ли там сокровищ. Работа­ми по открытию пещеры руководили Джордж Леттис и Уильям Лилли — портной и торговец, жившие в доме над входом в пещеру. Никаких сокровищ найдено не было. Зато обнаружили остатки человеческого скелета, фраг­менты кубка и небольшой кусок латуни.

Екатерина, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Екатерина, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Возможно, таинственной пещерой пользовались рыцари-тамплие­ры до того, как орден был упразднен папой Климентом V в 1312 г. Местная исследовательница Сильвия Бомон счи­тает, что храмовники использовали пещеру между 1199 и 1254 гг., когда держали в Ройстоне еженедельную ярмар­ку. Пещера могла быть использована как холодильная камера для продуктов торговли, а также как часовня для частных лиц.

Кристофер, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Кристофер, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Некоторые из загадочных рельефов явно языческого происхож­дения. Один из наиболее известных изображает женщи­ну с короной, держащую в поднятой руке колесо с восемью спицами. Христиане признали в ней святую Екатерину. Там­плиеры особо почитали эту святую, поскольку именно в годовщину праздника святой Екатерины в 1177 г. они одер­жали победу над сарацинскими войсками под командованием Саладина. Однако, по другим версиям, здесь изображена Персефона, царица подземного царства.

двое на лошади, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

двое на лошади, Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Изображение святого Кристофера может также иметь от­ношение к образу Гермеса, покровителя путешественни­ков и торговцев. Его помощниками были отшельники, охранявшие дороги и тропы. Изображение двух фигур ря­дом друг с другом, возможно, является частью известного тамплиерского мистического символа: два рыцаря на одной лошади.

Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Ройстонская пещера, Ройстон, Англия

Еще один таинственный рельеф на стене остается загадкой, хотя и его свя­зывают с тамплиерской символикой. На нем изображен мужчина, стоящий перед алтарем, но на голове у него, по всей видимости, колпак еретика. «Если это действитель­но так, — пишет Питер Хулдкрофт из Ройстонского исто­рического общества, много лет занимавшийся пещерой, — то фигура может изображать Великого магистра храмов­ников Жака де Моле, которого сожгли на костре в 1314 г. в Париже. Сначала у нас были сомнения, поскольку Ве­ликий магистр изображен без бороды, но ведь бороды сбривали перед казнью. Это очень интересная гипотеза, поскольку она помогает датировать загадочную пещеру, а также до­казывает, что храмовники пользовались пещерой после того, как их орден был запрещен. Они собирались здесь тайно, чтобы принять в свои ряды новых членов или дать клятву верности».