Лурд, Франция

Лурд, Франция

Вероятно, самое знаменитое место явлений Девы Ма­рии — это Лурд, город на реке Гав-де-По у подножия Пиренеев.

Лурд, Франция

Лурд, Франция

Некогда знаменитая крепость, Лурд стал мистическим центром па­ломничества католиков, после того как четырнадцатилет­няя крестьянская девочка Бернадетта Субиру рассказала, что здесь в 1858 г. ей восемнадцать раз являлась Дева Мария.

Первое явление произошло 11 февраля 1858 г., когда Бернадетта вместе с сестрой и подружкой Жанной Абади собирала хворост. Ее спутницы отправились вброд через реку, а Бернадетта осталась в пещере, известной среди местных жителей под названием «свинарник».

Лурд, Франция

Лурд, Франция

Бернадет­та так описывала то, что случилось потом: «Я взглянула вверх и увидела, что ветки и кусты перед входом в пеще­ру двигаются то в одну, то в другую сторону, хотя, кроме них, ничто не шевелилось. За этими ветками, внутри пе­щеры, я увидела девушку в белом, не больше меня ростом, которая слегка кивнула мне в знак приветствия. Белое длин­ное платье скрывало ее фигуру, и только кончики ступ­ней были видны. Платье было высоко собрано на шее, с которой свисал белый шнурок. Белая вуаль покрывала ее голову, плечи и руки, спускаясь почти до земли. На каж­дой ноге я увидела желтую розу. Платье было подпоясано голубым поясом, концы которого спускались ниже ко лен. Нитка четок была желтой, а сами четки большие и белые, с большими промежутками между отдельными бусинами. Девушка была живой, очень молодой, и ее ок­ружал свет». Разговора между ними не состоялось.

Лурд, Франция

Лурд, Франция

Как рассказала Бернадетта: «Когда я закончила перебирать четки, она с улыбкой кивнула мне, удалилась в глубь пе­щеры и внезапно исчезла». В это время Бернадетта еще не знала, что перед ней — Дева Мария. Она употребляла выражение «aquero», что значит «это».

Девочка рассказала о том, что видела, своей матери, Лу­изе Кастеро, за что она и ее сестра были биты и получили предупреждение никогда больше не подходить к пещере. Однако Бернадетта туда вернулась, и между 11 февраля и 16 июля Дева Мария являлась ей восемнадцать раз. Во время шестнадцатого явления, 25 марта, призрачная фигура на­звала себя «Непорочным зачатием». Эти слова употребил папа римский за четыре года до этого. Все это время Берна­детта общалась со священником, который верил, что по­добные мистические видения случились двенадцать лет назад в Ла Салетт. Возможно, не без влияния других людей Бернадетта при­знала в своей «aquero» Деву Марию.

Лурд, Франция

Лурд, Франция

Во время разговора с Бернадеттой Дева Мария по­просила, чтобы была построена часовня и совершались процессии в Ее честь. Она указала место, где находился доселе неизвестный ключ с целебной водой.

В 1876 г. была закончена базилика, а в пещере сейчас располагается большая подземная церковь. Католическая церковь признала мистические видения подлинными, и место превра­тилось в объект паломничества — первые паломники по­бывали здесь в 1877 г.

Лурд, Франция

Лурд, Франция

В 1866 г. Бернадетта вступила в общество Сестер ми­лосердия, члены которого занимались религиозной и бла­готворительной работой. В 1877 г. она стала монахиней, а два года спустя, в возрасте тридцати четырех лет умерла от опухоли в колене в монастыре Святого Жильдара в Невере. В 1909 г. ее тело эксгумировали. По словам свидетелей, «на нем не было ни малейших следов разложения, ни дурного запаха». В 1925 г. Бернадетта была объявлена блаженной, а в 1933-м — канонизирована.

Сегодня Лурд — место паломничества, а также турис­тическая достопримечательность, не менее популярная, чем Диснейленд. Город продает сотни тысяч статуэток Девы Марии разного размера и качества, кубки с девизом Лурда и лепешки на святой воде. Город потребляет семьсот тонн свечей в год — вероятно, больше, чем любое другое место на земле. Здесь больше отелей, чем где бы то ни было во Франции, за исключением Парижа. В первый год паломничества, в 1877 г., это место посетили 366 человек, в 2000 г. — около шести миллионов.

Лурд, Франция

Лурд, Франция

Большинство католиков до сих пор считают, что Лурд обладает целительной силой и является духовным цент­ром. Многие из тех, кто стоит в очереди, чтобы посетить пещеру или получить немного святой воды, говорят, что они приехали не за чудом, а за особой мистической атмосферой Лурда, которая помогает справляться с трудностями. Люди с физическими недостатками, болезнями или перенесшие горе считают, что, пообщавшись с другими паломника­ми, они легче переносят свои несчастья.

Но и без чудес здесь не обходится. Католическая церковь официально признала тридцать шесть таких случаев — впечатляющая цифра для одного места. На­пример, в 1976 г. двенадцатилетняя Делизия Чиролли, страдавшая неоперабельным раком кости, была приве­дена сюда родителями, которые надеялись избежать ампутации ноги. Девочка искупалась в воде здешних источников. Однажды утром обнаружилось, что опухоль пропала. Загадочное ис­целение было признано чудесным членами Медицинского бюро Лурда — организацией, основанной церковью, в состав которой входят и неверующие врачи.