монастырь Искушения Господня, Израиль

монастырь Искушения Господня, Израиль

В пятидесяти милях от Иерусалима находится таинственная гора Искушения, где, согласно Евангелию, дьявол испытывал силу веры Иисуса Христа. По сообщению евангелистов (за исключением Евангелия от Иоанна), после крещения Иисус отправился в горы, где постился сорок дней и со­рок ночей.

монастырь Искушения Господня, Израиль

монастырь Искушения Господня, Израиль

Здесь Ему явился дьявол-искуситель и потре­бовал, чтобы Он превратил камни в хлеб, на что получил ответ: «Не хлебом единым жив человек». Тогда дьявол перенес Его на крышу храма и потребовал броситься вниз, «ибо написано: “Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею”». Однако Иисус ответил: «…написано также: “не искушай Господа Бога твоего”». Тогда дьявол вознес Его на самую высокую гору и посулил Ему все царства мира, если Иисус поклонится ему. Иисус сказал ему в ответ: «Отойди от меня, сатана».

Считается, что небольшая горная пещера была излюб­ленным местом уединения Иисуса. Первую церковь здесь построил в 340 г. святой Харитон, однако она была разруше­на персами.

место моления Христа, монастырь Искушения Господня, Израиль

место моления Христа, монастырь Искушения Господня, Израиль

Впервые местом поклонения монастырь стал в пери­од крестовых походов. Нынешний монастырь был сооружен в 1875—1905 гг. православными христианами, выкупившими гору в 1874 г. В монастыре находится ка­мень, на котором, по преданию, сидел Иисус, когда его искушал дьявол.

Сюда добирается относительно немного паломников, что, вероятно, связано с труднодоступностью святыни. Зато для людей, склонных к духовному размышлению, не найти места лучше.