Гора Олимп, Греция

Гора Олимп, Греция

На мистической горе Олимп обитали боги Древней Греции — две­надцать главных богов: Зевс, его жена Гера; его братья: Посейдон — бог моря и Аид — бог царства мертвых; сест­ра Зевса Гестия — богиня домашнего очага; его дети: Афина — богиня мудрости, Арес — бог войны, Аполлон — бог Солнца, Артемида — богиня Луны и охоты, Афродита — богиня любви, Гермес — посланник богов и Гефест — бог огня и кузнечного ремесла.

Олимпийские Боги, Джулио Романо, Мантуя, Италия

Олимпийские Боги, Джулио Романо, Мантуя, Италия

Боги питались амброзией — пищей, делавшей их бес­смертными. Слух богов услаждала лира Аполлона, их раз­влекали грации и музы.

Дворцы на Олимпе были построены одноглазыми ве­ликанами циклопами. Их таинственное племя было освобождено из царства мертвых (Тартара) Зевсом. В благодарность они дали ему власть над громом и молниями. Гефест в своей мастерской на Олимпе выковал украшения для дворцов. Вход туда вел через облачные ворота, которые охраняли менее значимые боги.

Жилище Зевса и Геры окнами было обращено к Афи­нам, Фивам, Спарте, Коринфу, Аргосу и Микенам. В другом конце дворца находились комнаты слуг, а посе­редине — комнаты других богов. Гомер писал, что на Олимпе не дует ветер, там нет ни дождя, ни снега, там все купается в ликующем свете. Вот как об этом сказано в «Одиссее»:

Гора Олимп, Греция

Гора Олимп, Греция

…Олимп, легендарное место,

Где вечно восседают боги,

которое никогда не тревожат бури,

Не мочат дожди, не покрывает снег,

Но стоит тишина и сияет безоблачно чистейший день,

Там божественные жители радуются Вечно.

Гора Олимп, Греция

Гора Олимп, Греция

Хотя первоначально Олимп считался обителью богов, позднее люди решили, что боги живут на самой вершине. Также гораздо позднее были определены эти вершины. То, что теперь известно как гора Олимп, представляет собой массив из четырех вершин на границе Фессалии и Македонии. Самая высокая из этих вершин и высшая точка Греции — гора Митикас (2917 м). Она обращена к глубокой пропасти под названием Казанья («Котел»). Остальные вершины, окружающие пропасть, называются Стефани, Скала и Сколио. Стефани также известна как «Трон Зевса», и если смотреть на нее под определенным углом, гора действительно напоминает спинку гигантского кресла или трона.