Старый Сарум, Уилтшир, Англия

Старый Сарум, Уилтшир, Англия

Название Старый Сарум происходит от Сорбиодонум (или Сорвиодунум), что означает «крепость на тихой реке». Здесь, несомненно, было поселение эпохи железного века, но еще раньше загадочное место было чем-то знаменито. Оно распо­ложено на перекрестке четырех дорог, построенных рим­лянами., Направление таких дорог часто совпадало с мистическими лей-линиями. Так и в этом случае одна из дорог находится на лей-линии, ведущей из таинственного Стонхенджа в Клирбери. Эту линию открыл сэр Норман Локьер.

модель Старого Сарума

модель Старого Сарума

Загадочный курган состоит из оборонительной стены и двенадца­тиметрового вала, поднимающегося под углом более 45 градусов. Это место было завоевано сначала саксами, потом норманнами. Вильгельм Завоеватель выбрал его, и, видимо, не случайно, чтобы распустить здесь свои вой­ска, когда покорил страну спустя четыре года после сво­его вторжения в 1066 г. На вершине кургана норманнами была построена крепость — сначала деревянная, затем, каменная. Постройкой самой первой крепости руково­дил Осмунд, канцлер короля Вильгельма.

Также на вершине холма был построен собор — как символ перемещения центра духовной жизни из Старого Шербурна в Старый Сарум в 1075 г. Это было сделано по указанию Ланфрана, первого норманнского архиепис­копа Кентербери, который решил, что духовные центры необходимо переместить в наиболее густонаселенные и процветающие места. Таким местом и стал Старый Са­рум, после того как здесь был сооружен королевский замок.

фундамент собора, Старый Сарум, Уилтшир, Англия

фундамент собора, Старый Сарум, Уилтшир, Англия

Первый собор был разрушен во время бури и заменен новой постройкой. Однако к тому времени отношения между церковью и гарнизоном крепости ухудшились, ив1220 г. духовный центр с разрешения папы перенесли в новое место. Согласно таинственной легенде, с прежнего места была пущена стрела, и там, где она упала, выстроили новый собор, который сейчас называется Солсберийский (Новосарумский). Он расположен на той же лей-линии. Камни старого собора использовались при строительстве ново­го. Возможно, это было следствием экономической необ­ходимости, а может быть, и своеобразным мистическим переносом «духовности» старых камней на новое место.