Кумы, Италия

Кумы, Италия

Загадочная крепость на юго-западном побережье Италии была основана древнегреческими колонистами около 750 г. до н. э. Согласно историку и географу Страбону, это была самая первая греческая колония. Кумы стали влиятель­ным торговым центром. В 474 г. до н. э., когда сила горо­да стала представлять угрозу для соседей, на Кумы напал союз враждебных племен под предводительством этрус­ков. Нападение удалось отразить, но позднее, в 420 г. до н.э., Кумы были захвачены самнитами. Примерно в 340 г. до н. э. город попал под власть римлян. В 1205 г. н. э. Кумы были разрушены неаполитанцами как месть пира­там, совершавшим вылазки отсюда.

храм Зевса, Кумы, Италия

храм Зевса, Кумы, Италия

Сохранилось множество фрагментов руин древнего го­рода. К началу 1600 г. археологи обнаружили статуи, кре­мационные захоронения, погреба и подвалы. Под руинами находятся несколько таинственных пещер, одна из которых была мистическим мес­том пребывания прорицательницы — Кумской Сивиллы.

История Сивиллы очень интересна. Столетия тому на­зад в Рим приехала загадочная старая женщина, чтобы повидать царя Тарквиния Гордого. Она предложила купить девять мистических книг, которые откроют ему будущее мира, за триста золотых монет. Царь решил, что это слишком дорого, и отказал­ся. Несколько недель спустя она снова пришла к нему и предложила за ту же цену уже шесть книг. Царь вновь отказался. Затем старуха пришла в третий раз и предло­жила за ту же цену всего лишь три книги. Царь спросил, где остальные шесть книг. Она сказала, что сожгла их. Тогда царь заплатил триста золотых монет за оставшиеся три книги.

Кумская Сивилла

Кумская Сивилла

Эта старуха и была Кумская Сивилла.

Тарквиний попросил ее восстановить уничтоженные книги, но таинственная прорицательница отказалась. Информация, ко­торая могла бы предотвратить падение Римской импе­рии, была утрачена. Сохранившиеся книги содержались в подвале храма Юпитера в Риме, под охраной, и погиб­ли при пожаре в 83 г. до н. э.

Вергилий в «Энеиде» описывает Сивиллу, бормочу­щую свои предсказания: «Ее черты и цвет лица меняют­ся, волосы встают дыбом, ее грудь тяжело вздымается, ее дикое сердце сильно бьется, пена выступает на губах, а голос ее ужасен. Она ходит взад и вперед по своей пещере и жестикулирует так, будто хочет выгнать богов из груди».

вход в пещеру Кумской Сивиллы

вход в пещеру Кумской Сивиллы

В шестой книге «Энеиды» есть описание спуска в ад, включающее переправу через мистическую реку Стикс. Лишь в 1967 г. было найдено свидетельство того, что это описание по­хоже на визит к Кумской Сивилле. Английский инженер Роберт Пейджет раскопал Байанский Оракул около таинственной пе­щеры Сивиллы. В этой удивительной подземной пещер­ной сети, врезанной на одну пятую часть мили в глубь скалы, имеется загадочный канал, который, вероятно, был построен как подобие Стикса. Тех, кто хотел спросить совета у Кумской Сивиллы, переправляли через канал на малень­кой лодке. Предполагалось, что просители как бы совер­шали мистическое путешествие в загробное царство, и сами люди, вероятно, не без помощи стимулирующих веществ, гото­вы были этому верить.