Теотиуакан, Мексика

Теотиуакан, Мексика

Этот некогда крупный населенный пункт в 25 милях к северо-востоку от Мехико представляет огромный интерес для археологов как самый древний город во всем Западном полушарии. Первое поселение возникло здесь в I в. до н. э. и представляло собой группу деревень, объединившихся вок­руг таинственной пещеры, образованной лавой при извержении вулкана. Пещеры занимали центральное место в мифологии Мезоамерики. Считалось, что они выполняют роль мистических дверей в за­гробную жизнь и через них в человеческий мир попадают боги и предки. Теотиуакан вызывал особое благоговение благодаря четырем естественно сформировавшимся высту­пам, которые символизировали составные части мезоамериканского космоса. Во II в. н. э. над пещерой была построена Пирамида Солнца. К этому времени поселение преврати­лось в важный административный центр, расцвет которого продолжался до 700—750 гг. О причинах, приведших к его упадку, практически ничего не известно. Очевидно, про­изошла какая-то катастрофа, но остается загадкой, почему, покидая город, жители пытались разрушить до основания и сжечь все, что было ими создано на протяжении веков. Воз­можно, впрочем, это сделали захватчики.

Теотиуакан, Мексика

Теотиуакан, Мексика

Люди из Теотиуакана поддерживали связь с майя Юка­тана и Гватемалы, их культура оказала значительное вли­яние на развитие более поздних традиций ацтеков и других племен, проживавших на территории современной Мек­сики. Несмотря на то что таинственные развалины города были обнару­жены ацтеками через много лет после его гибели, они заняли важное место в мифологии племени. Согласно одной из мистических легенд, мир разрушался и создавался заново четыре раза — ягуарами, огнем, ветром и наводнением. В последний раз боги собрались в Теотиуакане для того, чтобы решить, кому из них следовало прыгнуть в риту­альный огонь и в пятый раз возродить жизнь. Выбор пал на Нанауатзина, который пятым созидающим солнцем осветил все человечество.

В Теотиуакане сохранилось несколько таинственных памятников, осо­бенно почитаемых не только в стране, но и во всем мире: Пирамида Солнца — одно из крупнейших сооружений за всю историю Западного полушария, Пирамида Луны и До­рога Мертвых, широкая улица, по бокам которой сохрани­лись руины многочисленных, храмов. Здания украшены загадочными фресками, очевидно, иллюстрирующими мифологические сюжеты. Ацтеки, обнаружившие таинственные развалины и потрясенные остатками былого великолепия, решили, что здесь рожда­лись божества, и назвали это место «Город богов».

Пирамида Солнца, Теотиуакан, Мексика

Пирамида Солнца, Теотиуакан, Мексика

Самое сильное впечатление производит на приезжаю­щих мистическая Пирамида Солнца — третья по высоте среди пирамид мира. Эта массивная структура выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем и увенчана деревянным храмом. Загадочная пирамида была обнаружена и впервые исследова­на Леопольдо Батресом в первом десятилетии XX в. Следу­ющие раскопки проводились в 1992—1993 гг. под эгидой мексиканского Национального института антропологии и истории под руководством Эдуарда Матоса Моктесумы.

Изначально площадь основания пирамиды составля­ла около 215 кв. м., а высота — 63 м. Позднее ее расширяли как минимум дважды. Сегодня длина каждой стороны основания достигает 225 м. Расположенная с восточной стороны Дороги Мертвых, в северной части города меж­ду Пирамидой Луны и рекой Сан-Хуан, она состояла из четырех ступенчатых платформ, храма и платформы Адосады, которую добавили позднее.

Пирамида Кецалькоатля, Теотиуакан, Мексика

Пирамида Кецалькоатля, Теотиуакан, Мексика

В центре города расположено место, известное под названием «Цитадель». Внутренняя площадь, которая вме­щала до ста тысяч человек (половину населения города), ограничена четырьмя массивными пирамидами на плат­формах. Сердце комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Се­верный и Южный дворцы, использовавшиеся не только в качестве административных центров, но также для жилья и работы. Эти сооружения были обнаружены при раскопках, проводимых Национальным институтом антро­пологии и истории.

Дорога Мертвых длиной в 1,5 мили служила основной транспортной артерией Теотиуакана. Начинаясь от Площа­ди Луны в северной части города, она доходила до Цитадели, городского рынка и южного комплекса храмов. Возможно, ранее дорога продолжалась и далее, в сторону гор. Централь­ная ее часть, расположенная между Пирамидой Луны и ре­кой Сан-Хуан, по бокам была ограничена платформами. Под дорогой проходила сложная дренажная система, обслужи­вавшая дома по обе ее стороны.

Пирамида Луны, Теотиуакан, Мексика

Пирамида Луны, Теотиуакан, Мексика

Пирамида Луны находится у северного конца Дороги Мертвых и остается наиболее загадочным строением горо­да. Последние исследования, проведенные здесь под руко­водством адъюнкт-профессора японского Университета префектуры Аичи Сабуро Сугиямы, выявили захоронение, относящееся, как было предположено, к пятой фазе созда­ния этой пирамиды. Здесь были найдены четыре челове­ческих скелета, кости животных, раковины, украшения, обсидановые ножи. Обнаруженная ранее таинственная гробница, отно­сящаяся к четвертой фазе строительства, содержала скелет принесенного в жертву человека, также останки животных и дары. Комментируя последнюю находку, Сугияма сказал: «В результате последних исследований мы обнаружили бес­спорные свидетельства милитаризма, присущего этой куль­туре начиная с самых ранних этапов ее развития». Социальные и культурные изменения, проиллюстрирован­ные различиями в стилях, свойственных четвертой и пятой фазам строительства, могли также получить свое отражение в зданиях Пирамиды Пернатого змея и Пирамиды Солнца. Два последних храма были возведены почти одновременно и гораздо позже Пирамиды Луны.

Дорога Мертвых, Теотиуакан, Мексика

Дорога Мертвых, Теотиуакан, Мексика

Гармоничное расположение строений Теотиуакана от­носительно элементов рельефа местности и то, что здания сориентированы на определенные небесные тела, дает ос­нования предположить: жители города обладали обшир­ными знаниями в области астрономии. Дорога Мертвых проходит в 15,5 градуса восточнее направления на север, параллельно фасаду Пирамиды Солнца и вдоль линии меж­ду Пирамидой Луны и Серро Гордо. Пирамида Луны и вход в пещеру направлены в сторону созвездия Плеяды, с которым все чаще связываются визиты НЛО. Астроном Джон Карлсон писал: «Узы, соединяющие небо и землю, нигде не проявляются более явно, чем в Теотиуакане».

Теотиуакан, Мексика

Теотиуакан, Мексика

В период своего расцвета это был город с четко орга­низованным укладом, во главе которого стояли жесткие правители, полностью подчинившие своей воле умы, сердца и тела граждан. Священнослужители, обладав­шие астрономическими знаниями, следили за социаль­ной жизнью и вносили необходимые коррективы в сознание жителей. Религия глубоко проникала в жизнь каждой семьи. Домашние алтари были обнаружены даже в самых бедных домах. Искусство и мифология Теотиуа­кана, отразившие богатый духовный мир своих создате­лей, были сконцентрированы вокруг пантеона божеств. Важнейшее место в мифологии племени занимал Ке­цалькоатль, бог с телом змеи, покрытым птичьими перьями. Обитатели города поклонялись ему как верховному божеству природы. Позднее у ацтеков Пернатый змей стал покровите­лем культуры, его часто отождествляли с Венерой.

Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпа­дает с расцветом Древнего Рима, но история мезоамериканского города оказалась более продолжительной. Город был основным объектом паломничества и крупнейшим «ту­ристическим» центром региона. Путешествующие по доли­не Мехико обязательно заглядывали в Теотиуакан, чтобы заключить торговые сделки, найти работу или просто полюбоваться на ярко раскрашенные здания. Тысячи пред­горных деревень в определенные дни оставались практически пустыми, а их жители устремлялись на площади Теотиуака­на, чтобы принять участие в религиозных церемониях и мистических праздниках, призванных обеспечить будущее процветание города и всех обитателей долины.