базилика Св. Франциска

базилика Св. Франциска

Город Ассизи в центральной Италии является местом паломничества католиков и туризма и знаменит тем, что здесь родился святой Франциск Ассизский. Главной досто­примечательностью города является базилика Святого Фран­циска (Сан-Франческо): две церкви, выстроенные одна над другой, между 1228 и 1253 гг. В склепе находится могила св. Франциска.

Однако город был святым местом и до эпохи францисканцев. Считается, что его основал Дардан за 865 лет до основания Рима. Город тогда назывался Ассизий, и первые постройки располагались вокруг горячего ис­точника.

Ассизи, Италия

Ассизи, Италия

Св. Франциск родился в Ассизи в 1182 г. и при рож­дении получил имя Джиованни Франческо Бернадоне. Он провел довольно бурную молодость, побывал в плену, перенес тяжелую болезнь. Оправившись от нее, стал по­могать страждущим и восстанавливать церкви. Однажды во время мессы в 1208 г. Франциск почувствовал, что его призвание — оставить имущество и пойти в мир делать добро. В тот же год он начал проповедовать в Ассизи и собрал вокруг себя двенадцать учеников, ставших брать­ями Первого ордена францисканцев. Вместе с монашкой Кларой (впоследствии святой Кларой) он основал орден Бед­ных женщин, позднее ставший Вторым орденом фран­цисканцев. Затем отправился в Святую Землю, а по возвращении основал Третий орден францисканцев — орден тертиариев.

Винченцо Фоппа, Святой Франциск принимает стигматы.

Винченцо Фоппа, Святой Франциск принимает стигматы.

Св. Франциск бросил вызов развращенному папству. Он собрал много последователей благодаря своему про­стому образу жизни, любви к природе и кроткому харак­теру.

В сентябре 1224 г. после сорокадневного поста во вре­мя молитвы у него открылись стигматы — раны, подоб­ные ранам распятого Христа. Остаток жизни св. Франциск провел в Ассизи, страдая от стигмат и почти ослепнув. Он умер в 1226 г., а в 1228-м был канонизирован.

На протяжении более пятисот лет стекались в город паломники. Базилика Святого Франциска до сих пор являет­ся одной из наиболее посещаемых христианских святынь.