Исамал, Мексика

Исамал, Мексика

Слово «Исамал» на языке майя значит «бог-создатель, небесная роса». Основной отличительной чертой этого города считаются его здания, выкрашенные в горчично-белые цвета.

В самом центре поселения расположен францисканский монастырь Св. Антония из Падуи. Монастырская церковь выделяется на фоне других построек благодаря своему кры­тому портику и величественным сводам. Она была возведе­на в период с 1553 по 1561 г. на месте, где некогда высилась одна из четырех священных пирамид, посвященных Итцамна, богу неба, основному божеству для майя племени ица.

францисканский монастырь Св. Антония

францисканский монастырь Св. Антония

Внутри церкви расположена вырезанная из дерева и великолепно украшенная статуя Девы Марии. Оригинал этого изображения был привезен сюда из Гватемалы по приказу епископа Диего де Ланда в 1558 г., но утрачен в результате пожара, разразившегося в 1829 г. Позднее была создана его точная копия, которая сохранилась до на­ших дней.

С этой фигурой связано множество чудесных и загадочных событий, поэтому в 1949 г. Дева Исамала была названа королевой Юкатана, а в 1970 г. ее провозгласили покровительницей всей метрополии. В 1993 г. монастырь посетил папа Иоанн Павел II. После его визита снизившийся на какое-то вре­мя интерес к монастырю вспыхнул с новой силой, и сей­час сюда ежегодно стекаются толпы паломников со всего света.

священная пирамида майя

священная пирамида майя

Верующие католики приписывают фигуре Пресвятой Девы в Исамале многочисленные случаи чудесных излече­ний. Она способствовала снижению частоты эпидемий чумы, вспыхивавших во времена колонизации полуострова. Не­которые считают, что, возможно, благодать, частично или полностью, исходит из самого места силы и из разрушенной пи­рамиды майя. Мартин Грей, фотограф и исследователь свя­щенных мест, указал на то, что паломники стремились в Изамал начиная с 1000т. до н. э. По мифологии майя, этот город являлся местом проживания Киничкакмо, воплоще­ния бога Солнца, и Итцам На, бога врачевания. Грей счи­тает, что чудодейственная и мистическая сила этого места обусловлена несколькими факторами: фигурой Девы Марии, более ран­ним культом бога-врачевателя, наличием особенной энер­гии, умея ощущать которую майя разместили здесь свои пирамиды, и наконец, особым физическим полем, возник­шим в результате многовекового поклонения и молитв.