Копан, Гондурас
Копан, Гондурас

Копан — самое южное место расположения останков строений загадочной эпохи майя, относящихся к классическому пе­риоду между 400 и 800 гг. н. э. Строения были обнаружены на западе Гондураса, между рекой Мотагуа и долиной Копан.

Развалины представляют собой удивительный и загадочный комп­лекс храмов, площадей, поля для игры в мяч, акрополя и лестниц. Акрополь разделен на две части: в западной рас­положены два храма, созданные Яке Паком. Один из них служил дверью в иной мир.

Иероглифическая лестница

Иероглифическая лестница

Наиболее известная из лестниц этого комплекса на­зывается Иероглифической и содержит самый длинный текст, оставленный таинственной цивилизацией майя. Эта ле­стница, созданная в 756 г. при Дымчатом панцире, пят­надцатом правителе майя, состоит из 63 ступеней, на которых вырезаны 2500 иероглифов. Здесь же расположе­ны изысканно украшенные скульптуры богов, животных, птиц и мистических существ. Существует гипотеза, что текст на ступенях представляет собой своеобразное генеалогическое древо с описаниями жизни и смерти всех пра­вителей Копана, начиная с Яке Кук Мо и заканчивая Дымчатым панцирем. Глиняная статуя основателя Копа­на Яке Кук Мо изначально была расположена рядом с могилой королевского писца, а в настоящее время пере­несена в местный музей.

На площадях города сохранились 38 стел, алтари и несколько пирамид, самая высокая из которых достигает 40 м. Большинство стел были возведены между 711 и 736 гг. при тринадцатом правителе.

«Лас Сепультурас» (могилы) — небольшой участок, находящийся приблизительно в миле от акрополя, доста­точно ярко иллюстрирует жизнь элиты майя в период про­цветания Копана. Здесь располагались жилые дома, а название пришло из традиции майя хоронить своих усоп­ших в каменных катакомбах под семейным жилищем.

Иероглифы

Иероглифы

Во времена расцвета города здесь проживало около двадцати тысяч человек, включая художников, астрономов и писцов. Копан был основным центром религиоз­ной и социальной жизни региона. Началом упадка счи­тают 738 г., когда тринадцатый правитель был захвачен в плен и обезглавлен. Полное опустошение города было вызвано таинственным природным катаклизмом. По чело­веческим останкам, найденным в этих местах, было уста­новлено, что население города в последние годы страдало многими болезнями и голодало. Незаконченный алтарь, где в 822 г. был захоронен последний претендент на трон Копана Ю Сит Ток, представляет собой последний сим­вол монархии.

В 1952 г. ответственность за сохранность Копана была возложена на гондурасский Институт истории и археоло­гии, а в 1980 г. ЮНЕСКО включила Парк руин Копана в список всемирного наследия.

Одно из многочисленных местных захоронений, «Гроб­ница Красной дамы», стоящее в ряду основных достопри­мечательностей комплекса, в феврале 1998 г. стало жертвой мародеров. Похитители проникли в склеп ночью и забрали драгоценности с каменной плиты, под которой покоился прах. Сами останки и большая часть знаменитых нефрито­вых украшений были к тому времени вывезены археолога­ми, однако преступникам удалось похитить около двух тысяч бус и множество нефритовых статуэток.