Долгих шестнадцать лет, начиная с последнего пятилетия двадцатого века в подмосковном посёлке Давыдово, Орехово-Зуевского района ведёт свою активную деятельность студия-мастерская «Гуслица». Своим основным направлением деятельности студия всё-таки считает популяризацию русских народных традиций в современном российском обществе, и воссоздание традиций народных промыслов. Достижения и продукция «Гуслицы» были неоднократно признаны не только отечественными тематическими выставками, но и сообществами людей по всему миру, которые проявляют интерес к русской культуре старого, дореволюционного времени. В канун торжества пасхи «Гуслица» представляет широкую презентацию такого товара как русские яйца, пользующиеся большим спросом во все времена. Мастера студии доказывают, что древние традиции до сих пор живы, хоть и пережили некоторую трансформацию в угоду современному культурному укладу, однако они не потеряли самого главного – своей аутентичности.

Пасхальная продукция всегда пользуется широким спросом в преддверии, и на протяжении всех весенних религиозных праздников, которые всегда сопровождаются некоторыми ритуалами и подарками, характер которых не меняется на протяжении вот уже многих веков. Обычно, праздник сопровождается неким стандартным набором презентов – это божественный огонь, зажигающийся в церкви, с благословения высокого патриарха. Второе – освящённая вода. И, естественно, как один из кульминационных моментов – русские яйца. За свою многовековую историю существования эти подарки сначала были заимствованы у птиц, а конкретно у домашних куриц. А затем их всё чаще стали собственноручно вырезать из податливых материалов мастера-изготовители. С появлением возможности самостоятельно изготавливать вещи, пасхальная продукция обрела ещё больше символизма и знаковости. Одними из главных и самых знаменитых ценителей были и до сих пор в каком то смысле остаются представители царского дома Романовых. Не секрет, что эта правящая, и довольно глубоко религиозная семья на пасхальные торжества очень любила пользоваться услугами искусного ювелира Фаберже, который и предоставлял продукты своего мастерства в качестве подарков для членов всей семьи.

Студия «Гуслица» ведёт активную деятельность по повышению лояльности населения страны к своим корням и для пробуждения интереса новых людей к традиционным русским предметам искусства. Одним из своих главных достижений, которым по праву гордится весь состав студии-мастерской, является разработка и внедрение на рынок наборов для детского творчества. Это позволяет приобщать детей к истокам православной культуры с самого детства, что существенно способно расширить не только фантазию ребёнка, но и способствовать лучшей его самоидентификации в многонациональном мире.