Существует несколько подвидов дайвинга, одним из самых первых и довольно распространенных стал фри дайвинг или апноэ, что в переводе с греческого звучит как «без дыхания». Данный подвид основан на нырянии с задержкой дыхания как в длину, так и на глубину, в том числе и в состоянии покоя.
Фридайвинг в свою очередь делится на несколько подвидов:
1.Статика – дыхание задерживают, опуская лицо в воду
2.Динамика в ластах – плавание в ластах под водой с задержкой дыхания на максимальные расстояния.
3.Динамика без ласт – плавание под водой с задержкой дыхания на максимальные расстояния без ласт
4.Погружение с постоянным весом – погружение происходит с наличием груза и в ластах. Самый популярный и уважаемый стиль у фридайверов, так как требуется большая физическая и психологическая подготовка, а также безукоризненное владение ластами или моноластой.
5.Ныряние с задержкой дыхания с постоянным грузом и плаванием в стиле «брасс».
6.Фри иммершн – это погружение под воду на руках по веревке
По всем этим видам проводятся соревнования, но существует еще две, по которым они не предусмотрены, так как должны быть предприняты дополнительные меры безопасности. К ним относится погружение на глубину с варьируемым весом и глубинное погружение без ограничений. В первом случае пловец с помощью груза (тележка до 30 кг) опускается на дно, а затем поднимается самостоятельно на поверхность. Во втором случае опускается под воду на тележке и поднимается на поверхность за счет воздушного шара, который надувает на глубине при помощи баллона со сжатым воздухом. Оба погружения очень опасны для жизни и положительный результат зависит от психологического, физического состояния пловца, от снаряжения и от местности выбранной для состязания. Многие спортсмены погружаются на глубину более 200 метров, а это может в любой момент привести к летальному исходу. Так что не стоит пробовать такие вещи, не обучившись и без надлежащей страховки, а также со спорным оборудованием, даже среди опытных спортсменов были несчастные случаи, так например в 2007 году погиб Люик Леферм во время тренировочного нырка на 170 метров.