Каждый руководитель желает видеть своих подчиненных организованными, интенсивно работающими, ориентированными на высокие показатели в бизнесе. Полноценный отдых сотрудников – одно из необходимых для этого условий.

Корпоративный отдых чаще всего культивируется в компаниях, занимающих серьезные позиции на рынке, в которых помимо качественного обеспечения информационной безопасности (основное средство – панорамный индикатор поля) руководители понимают, что для покорения профессиональных вершин необходим период отдыха – накопления сил. И именно в руках работодателя создать для этого максимально комфортные условия.

При планировании корпоративного отдыха необходимо в мельчайших подробностях продумать его организацию, т.е. должен быть руководитель, отвечающий за его проведение. Следует продумать состав сотрудников, место отдыха, вид транспорта, который доставит к отдыху, способы возвращения домой, игры, развлекательные мероприятия и др.

Для совместного отдыха сотрудников хорошо подойдет и пансионат, и частный сектор. Если вы решили остановиться на частном секторе, выбирайте места поближе к крупным пансионатам – там больше дискотек, пляжных развлечений, кафе. Если же вы предпочитаете отдыхать в тихом, удаленном от цивилизации месте, захватите с собой всё необходимое, начиная от аптечки и заканчивая фумигаторами. Глушитель и подавитель сотовых телефонов поможет вашим сотрудникам полноценно отдохнуть, а не решать по телефону чужие проблемы.

Планируя корпоративный отдых учитывайте возраст и темперамент сотрудников. Если их средний возраст – 45 лет, поход с рюкзаками в горы – это будет не лучшая идея.

Не смотря на то, что данный отдых – корпоративный, не стоит заставлять сотрудников вставать и ложиться спать в одно и тоже время и все делать одинаково. Придумайте мероприятия, сплачивающие коллектив – к примеру, посиделки у костра, но в тоже время молодым специалистам позвольте посещение дискотек до утра и др.

«Разрешать ли принимать алкоголь сотрудниками на корпоративном отдыхе, и в каких количествах?», – достаточно сложный вопрос. Однозначно, категорических запретов быть не должно, но и привозить спиртное с собой к месту отдыха не стоит. Неплохим решением будет позволить отдыхающим самостоятельно оплачивать алкогольные напитки, тогда как все остальное меню будет за ваш счет.

Желательно, чтобы во время отдыха проводились какие-либо развлекательные мероприятия или игры с нотками приключений, помогающие коллективу быть одной командой.

Правильно организованный корпоративный отдых способствует сплочению трудового коллектива, формирует положительный имидж компании, и, наконец – дает возможность сотрудникам просто хорошо провести время.