Женщина-торжество! Женщина-праздник! Как хотела бы каждая из нас стать такой для мужчины! Как трудно стать такой…Стать ГАЛА.

Елена Дмитриевна Дьяконова – Гала – жена, любовница, непревзойденная и не замененная никем подруга и Муза двух великих французов – Поля Элюара и Сальвадора Дали. Некрасивая.
Ч

то было у нее? Волнистые волосы, длинные ноги, скромный магический магазин с небогатым выбором и чуть китайские глаза с невероятным крылом ресниц.

Как соотнести магический магазин и скромные девичьи достоинства? Все просто. Ко всем скромным достоинствам Елены Дьяконовой прибавлялось одно весьма нескромное. Она была чудовищно умна. Умна потрясающим женским умом. А ум этот говорил, что красота в женщине – даже какая-то необыкновенная – не способна принести счастье сама по себе.
Женщина должна пользоваться всем, чем наградила ее природа. В том числе – и способностью предвидеть, знать наперед.

Элюар. Французская любовь и «Я знаю, чего хочу!»
С Элюаром Гала познакомилась, когда лечилась в швейцарском пансионате от туберкулеза. Юноша лечился от …любви к поэзии. Богатое семейство Элюара не жаловало в своем дому ничего возвышенного, кроме высоких цен на окружавшие их предметы.

По истечении лечебного курса Елена возвращается в Россию, а Элюар – во Францию. Но Елена нисколько не печалится. Ведь именно тогда в жизни Гала возникает магический магазин с колодой недорогих (как раз по девичьим скромным сбережениям) карт Таро.

Острый ум и внутренняя уверенность в своих способностях (плюс мода Серебряного Века на магические ритуалы, магические магазины и оккультизм) заставляют девушку с упорством совершенствовать свое мастерство гадания. Но уже тогда, не понимая многого, она увидела главный знак судьбы – не отступать, любить и идти за любовью!

Елена САМА отправляется в Париж, а весной 1917 года становится женой Элюара. Она знала! Скромница, страстная поклонница Достоевского и Толстого, Гала знала, что такова ее судьба. Ей все рассказали таро. С тех пор Гала ни одного решения в своей – счастливой без преувеличения! – жизни не принимала, не посоветовавшись с таро.

Элюар стал предисловием к ее настоящему женскому счастью. Он научил ее многому: роскошеству свободной, действительно ничем не стесненной любви, мудрости страстной, бесподобной, вечной любовницы. Тогда магический магазин стал для Галлы местом чуть ли не ежедневного посещения, хотя она никому не признавалась, что делает там покупки…

53 ГОДА НЕОСТЫВАЮЩЕЙ ИСПАНСКОЙ СТРАСТИ…

Элюар сам познакомил Гала с Дали. Для встречи с другом и его женой Сальвадор приготовился «необычно»: разорванная шелковая рубашка, бритые синие подмышки, парфюм на основе рыбьего клея, лаванды и козьего помета. Но, увидев Гала из окна, вымылся и предстал полумертвым от смущения, любви и восторга юношей, который ЖДАЛ буквально с детского возраста…

Их отношения длились 53 года. Сальвадор был моложе Елены на 10 лет, красив по-испански, богат по-королевски (чему способствовала и сама Гала), гениален по-… Впрочем, мера его гениальности еще не выведена.

Но тогда, при их встрече, всего этого в реальности еще не было. Знала только Гала. Загадкой или случайным попаданием в цель можно считать ее слова, обращенные к «маленькому мальчику» Дали: «Мы не покинем друг друга никогда»? Произнесены они были почти буднично, почти между делом. Ее Таро, ее тайный друг – магический магазин с необходимым набором «женской силы» – давно предопределили все и подсказали путь.
В их совместной жизни все было – свобода… Молодые любовники Гала: когда ей было за 70, ее любовнику Джеффу Фенхольту, исполнителю главной роли в опере «Иисус Христос – суперзвезда», пришлось из-за нее даже порвать с юной женой, только что ставшей матерью.

Дали тоже к старости ищет радостей у юных наложниц. Но их отношения с Гала – это святое. Сальвадор дарит Гала средневековый замок Пуболь, в котором может появляться только по ее разрешению, чтобы не нарушить случайно сладкое свидание старой Гала с очередным падким на деньги Парисом.
В эти годы Таро, посещаемый без долгих перерывов магический магазин и даже пластические операции помогают Гала не утратить веры в себя. Хотя – она все понимает…

Смерть 88-летняя Гала принимает как долгожданный покой. Покой, который она заслужила долгой, прекрасной и даже развратной жизнью, ставшей причиной гениальных творений, гениальных снов и порывов горячего испанца Дали.