Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Мечеть Сулеймание — одна из наиболее почитаемых в Стамбуле. Она была построена в 1550—1557 гг. турец­ким архитектором и инженером Синаном для османско­го султана Сулеймана I Великолепного. В следующем году были сооружены другие здания, входящие в храмовый комплекс. Архитектура ее напоминает мечеть Святой Софии в Стамбуле. Она находится на третьем (из семи) холме Старого Стамбула, с которого открывается великолепный вид на залив Золотой Рог. Синан, величайший архитек­тор Османской империи, так говорил о своем творении: «Я построил для тебя, о падишах, мечеть, которая оста­нется на лице земли до самого Судного дня».

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

При входе во двор стоят величественные ворота. Двор окружен аркадами, стоящими на колоннах из порфира, мрамора и гранита, с двадцатью восемью куполами. Сре­ди других украшений — минареты (по одному в каждом углу) и десять балконов. Четыре минарета означали, что Сулейман был четвертым султаном Стамбула, а десять балконов символизировали то, что он десятый правитель Османской империи. Позади западных ворот мечети рас­положены двухэтажные палаты, где живет и работает астроном.

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Помимо самой мечети, здесь же находятся ре­лигиозные училища, больница, столовые для бедных и гостиница для почетных гостей и паломников. Таким образом, весь храмовый комплекс служит не только це­лям молитвы, но удовлетворяет повседневные нужды людей. Мечеть (некогда христианский храм) Святой Софии, построенная на тысячу лет ранее Сулеймание, теперь стала музеем, мечеть же Сулеймание является культовым со­оружением.

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Мечеть Сулеймание, Стамбул, Турция

Сама мечеть представляет собой четырехугольник, увенчанный огромным куполом, установленным на ко­лоннах и арках. Внутри довольно темно, так, чтобы каж­дый богомолец настроился на соответствующий мистический дух, через витражные окна в помещение поступает свет.

Гробница Сулеймана Великолепного и его жены, рус­ской по происхождению, Роксаланы, находится в окру­женном стенами саду на южной стороне комплекса. Мавзолей — тюрбе, или гробница, Сулеймана включает в себя кенотаф, к нему примыкают кенотафы его дочери, принцессы Михримы, и султанов Сулеймана II и Ахмета II.

Неподалеку от основного комплекса зданий, в тени его творения, находится могила архитектора Синана, скон­чавшегося в возрасте девяноста девяти лет.