Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, также называемый Уилмингтонским гигантом, — это шестидесятиметровая фигура че­ловека с двумя столбами в руках, вырезанная в склоне холма в Суссексе. Таинственная фигура является одним из самых круп­ных изображений человека на земном шаре, уступая лишь стодвадцатиметровому великану из Атакамы в Чили. Она имеет слегка удлиненные пропорции и, таким образом, снизу выглядит гармонично.

Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, Англия

Информации об истории загадочного великана явно недостаточ­но. Первоначально скульптура была вырезана в меловом склоне и, очевидно, нуждалась в постоянном уходе, ина­че она могла зарасти травой. В 1874 г. Суссекское Архео­логическое общество выделило контуры великана желтым кирпичом, а в 1891 г. желтые кирпичи были заменены на белые. Во время Второй мировой войны для маскировки кирпичи были покрашены зеленой краской, а по оконча­нии войны вновь побелены. И наконец, в 1969 г. Таинственное изобра­жение было обновлено с помощью 770 бетонных блоков. Все эти изменения, вероятно, несколько исказили перво­начальный облик фигуры.

Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, Англия

Рисунок 1776 г. изображает великана с косой и граблями в руках, как его описывал Ричард Гоу в своей книге «Британия», изданной в 1806 г. Но на рисунке Джона Роули 1710 г. этих предметов в руках великана нет. Из этого мы можем заключить, что загадочная фигура менялась на про­тяжении столетий. Например, ступни, которые сейчас имеют одинаковое направление, когда-то показывали в разные стороны. Вероятно, первоначально фигура несла определенную социальную и политическую нагрузку. Так­же есть свидетельства, что когда-то лицо великана имело глаза, нос и рот.

Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, Англия

Памятник в настоящее время принадлежит Суссекскому Археологическому обществу, которому был пода­рен герцогом Девонширским в октябре 1925 г.

До сих пор вызывает дискуссии возраст таинственной фигуры. Сле­ды римской черепицы дают возможность предположить, что она существовала в доримские времена, а римляне пытались уничтожить изображение как символ враждеб­ного им культа либо сделать похожим на своего соб­ственного бога. Однако ясно, что загадочный великан неримского происхождения — в этом районе очень мало следов рим­ского влияния.

Уиндоверский холм содержит множество археологи­ческих памятников эпохи неолита и позднейших. Во вре­мя раскопок здесь были найдены кремнёвые топоры и орудия труда. По этой территории проходил оживленный торговый путь, в частности, доставлялось олово из Кор­нуолла. Это навело ученых на мысль о том, что великан мог быть высечен финикийскими торговцами как свое­образный рекламный знак. Он напоминает финикийское изображение человека, держащего в руках две колонны храма.

обряд рядом с Уилмингтонским великаном, Англия

обряд рядом с Уилмингтонским великаном, Англия

Неподалеку от таинственного великана находятся также несколько доисторических захоронений: могильники под названия­ми «Могила великана» и «Город охотников», а также не­сколько круглых могильников эпохи бронзы. В одном из них были обнаружены предметы, принадлежащие человеку высокого положения, возможно, вождю эпохи нео­лита или бронзы. Есть ли связь между этим захоронением и изображением великана, не установлено. Возможно, фигура изображала некоего мистического волшебника — защитника курганов, или целью ее было отпугивать грабителей. По другим версиям, это могло быть изображение некоего па­ломника, сделанное уилмингтонскими монахами в честь его визита, или же Беовульфа, сражающегося с чудови­щем. Это могло быть божество, герой, а может быть, и Зеленый Человек, тысячи изображений которого в раз­ных вариациях встречаются в округе.

обряд рядом с Уилмингтонским великаном, Англия

обряд рядом с Уилмингтонским великаном, Англия

Наиболее вероятно, однако, что само это место и загадочная фи­гура великана имели религиозное значение, являясь изображениями некоего идола или символа плодородия. Альфред Уоткинс в своей книге «Старый прямой путь», излагая теорию лей-линий, высказал мнение, что фигура может изображать Додмэна, человека, который впервые провел эти линии. Как раз на одной из них и расположен великан.

Самое распространенное предание гласит, что таинственная фигу­ра является могилой или надгробным памятником насто­ящему великану, или же это контуры того места, где он упал и умер. Согласно мистической легенде, гигант был убит пасту­хом, бросившим в него пищу, или споткнулся и сломал себе шею, или его убили паломники, направлявшиеся в Уилмингтонский монастырь. Но чаще всего рассказывают, что его убил другой великан, живший у маяка Фирле.

Уилмингтонский великан, Англия

Уилмингтонский великан, Англия

В наши дни это место сбора современных язычников для отправления мистических обрядов. Бездетные пары проводят здесь ночи в надежде, что таинственный великан — символ плодородия — принесет им ребенка. Совершенный здесь в 1990 г. во время войны в Персидском заливе обряд имел целью противостоять влиянию Саддама Хусейна.

Холм также является одним из мест в Англии, с кото­рыми связана мистическая легенда о черных собаках-призраках, охра­няющих кладбища или в данном случае захоронения на холме. Туристы, взбираясь на холм, часто слышали ря­дом собачьи шаги, хотя никаких животных поблизости не было.