Парфенон, Афины, Греция

Парфенон, Афины, Греция

Парфенон считается образцом наивысшего развития греческого классического искусства. Он был построен между 449 и 432 гг. до н. э. Буквально название означает «жилище девы». Афина, согласно мифологии, была очень жестокой и хитроумной богиней. Она являлась покрови­тельницей Афин и защитницей всех греческих полисов. (Полисом греки называли город-государство, политиче­ское и социальное образование.) Афина — дочь Зевса и Метиды, и рождение ее было необычно. Обнаружив, что Метида забеременела, и боясь, что ребе­нок будет ему соперником, Зевс проглотил Метиду цели­ком. Позднее, страдая от ужасных болей, Зевс попросил вскрыть ему череп, и Афина вышла наружу из раны, уже вооруженная.

Парфенон, Афины, Греция

Парфенон, Афины, Греция

Парфенон в Афинах стоит на вершине Акрополя, од­ного из самых известных символов Греции — сердцевины, вокруг которой вырос город. Парфенон был построен, чтобы установить здесь статую богини Афины из золота и слоновой кости. Это храм с прямоугольным основани­ем, рядом невысоких ступеней с каждой стороны и дори­ческой колоннадой по периметру. В более крупном из двух его внутренних залов, так называемом «наосе», сто­яла статуя Афины, тогда как меньший («опистодомос») являлся сокровищницей. Акрополь был построен на мес­те двух ранее существовавших храмов Афины. Для древ­них греков храм был не столько местом богослужения, сколько домом бога или богини.

Акрополь, Афины, Греция

Акрополь, Афины, Греция

Акрополь на протяжении столетий являлся террито­рией, где строились храмы Афины и других божеств-по­кровителей. Создание статуи Афины, возможно, являлось одновременно политическим актом и мольбой к богине от имени города стать его защитницей. Жители Афин хотели, чтобы их город стал ведущим полисом. Перикл, известный политик, сыграл большую роль в строитель­стве Парфенона. Акрополь был спланирован по проекту, созданному его вдохновением. Сначала на южной стороне холма был построен Парфенон, потом с западной стороны были сделаны ворота, ведущие к храмовому комплексу, — так называемые Пропилеи.

храм Ники, Афины, Греция

храм Ники, Афины, Греция

На юго-востоке находится храм Афины Ники. Эрехтейон (одно из самых сложных зда­ний) был воздвигнут к северу от руин древнего храма Афины, чтобы разместить в нем статуи богов и богинь, которым поклонялись жители полиса. Общая перепла­нировка заняла более пятидесяти лет.

На протяжении своей истории Парфенон использо­вался как византийская церковь, католический храм, ту­рецкий гарем и турецкий пороховой склад. 16 сентября 1687 г. пороховой склад взорвался, причинив поврежде­ния всему Акрополю.

Загрязнение и большое количество туристов также причинили значительный ущерб зданиям Акрополя, и пра­вительство Греции предпринимает шаги, чтобы остано­вить этот процесс и сохранить святыню.