Долина Кедрон, Иерусалим, Израиль

Долина Кедрон, Иерусалим, Израиль

Долина Кедрон расположена к востоку от Иерусали­ма, между Храмовой горой (где находится Куббат ас-Сах­ра) и Елеонской горой. Кедрон означает «сумрачный». Мистическую долину почитают как святое место христиане, иудеи и мусульмане.

Долина Кедрон, Иерусалим, Израиль

Долина Кедрон, Иерусалим, Израиль

Много раз во время путешествий в Иерусалим и об­ратно Иисус Христос пересекал долину. Так было, напри­мер, когда Он отправился воскресить Лазаря в Вифанию, когда торжественно въехал в город на осле и тогда, когда с Тайной вечери направился в Гефсиманский сад, где и был пленен.

Долина Кедрон имела важное значение в жизни мест­ных племен: здесь протекает ручей Тихон, снабжавший водой древний Иерусалим. Иудейский царь Езекия про­ложил подземный туннель, по которому во время осады вода поступала в город, мимо ничего не подозревающего неприятеля.

Церковь Успения Богородицы, Иерусалим, Израиль

Церковь Успения Богородицы, Иерусалим, Израиль

Церковь Успения Богородицы находится в низине. Она была первоначально сооружена в IV в. византийским им­ператором Феодосием I на предполагаемом месте захо­ронения Девы Марии, несколько раз разрушалась и восстанавливалась. Дошедшая до нас постройка отно­сится ко времени крестовых походов. Считается, что в храме находится усыпальница Богоматери, останки кото­рой были перенесены сюда с горы Сион, Именно здесь произошло ее Вознесение на небеса.

захоронения в долине Кедрон, Иерусалим, Израиль

захоронения в долине Кедрон, Иерусалим, Израиль

Согласно иудейскому вероучению, мессия прибудет с востока, пройдет мимо Елеонской горы через долину Кед­рон и появится на Храмовой горе. Именно поэтому на протяжении столетий иудеи хоронили мертвых на всем протяжении этого маршрута: тогда во время пришествия Спаситель пройдет над их могилами. До наших времен дошли останки нескольких гробниц.

По представлениям мусульман, в долине Кедрон бу­дет проходить Страшный суд. Наиболее достойные, на­божные люди, совершившие в земной жизни много добра, вознесутся на небеса, а злые отправятся в ад.