река Иордан

река Иордан

К юго-востоку от Иерихона, в полумиле от реки Иор­дан, расположен православный греческий монастырь, из­вестный под названием Яср эль-Яхуд («Замок иудеев»). Именно здесь, по преданию, Иоанн Креститель крестил в водах Иордана Иисуса Христа. Монастырь был соору­жен в IV в. и с тех пор неоднократно разрушался и пере­страивался. Сейчас на этом месте развалины византийского монастыря, крепость и церковь, относящиеся ко времени крестовых походов.

православный греческий монастырь, река Иордан

православный греческий монастырь, река Иордан

Однако есть и другие данные относительно того, где именно происходило крещение Спасителя. Власти королев­ства Иордании заявили, что в действительности крещение произошло на противоположном берегу р. Иордан, в мес­течке Вади Харар, которое находится в миле к востоку. Оже­сточенные споры в немалой степени вызваны стремлением правительств добиться притока в страну туристов, а значит, и денег. «Именно здесь произошло крещение Иисуса, — заявил министр туризма Иордании Акель Белтаджи. — От­носительно других мест, где якобы произошло крещение, археологических подтверждений нет». Правительство Иордании произвело раскопки в византийском монастыре и трех церквах, а также в неглубоких колодцах, которые, по мне­нию археологов, использовались для крещения в раннехри­стианское время, когда Вади Харар превратился в центр паломничества.

на берегу Иордана

на берегу Иордана

Ватикан, по-видимому, также склонен полагать, что крещение имело место у Вади Харар. Представитель пап­ского престола в столице Иордании, Аммане, Доминик Резо утверждает, что, по мнению ватиканских богосло­вов, «наиболее вероятно», что Иисус принял крещение действительно на западном берегу Иордана. Однако ка­тегоричность подобных заявлений была несколько смяг­чена в 2000 г. во время визита в Вади Харар папы римского Иоанна Павла II. По словам его помощников, священ­ными являются не какие-то территории, а сами воды реки Иордан, в которой произошло крещение. Находясь в Вади Харар, папа римский в молитве сказал: «На берегах реки Иордан, Ты [Господь] воспитал Иоанна Крестителя, глас которого, вопиющий в пустыне… провозгласил прише­ствие Спасителя Иисуса Христа». Затем, желая показать, что не отдает предпочтения ни одной из сторон, соперничающих за мистическое место, где про­изошло Крещение, папа римский объявил, что посетит и Яср эль-Яхуд.