Петра, Вади Муса, Иордания

Петра, Вади Муса, Иордания

Петра (то есть «скала») некогда была столицей араб­ского Набатейского царства. Город находился на важном торговом пути, соединявшем Ближний и Средний Вос­ток с Китаем, Индией и Южной Аравией. Основным ис­точником существования горожан была взимаемая за проезд дань.

Петра, Вади Муса, Иордания

Петра, Вади Муса, Иордания

Город в буквальном смысле вырублен в ска­ле на юге Иордании. Здесь сохранилось более восьмисот памятников, изготовленных из местной разновидности песчаника. Каждое изваяние доказывает, что местные жи­тели обладали незаурядными художественными дарова­ниями и владели сложной технологией обработки камня.

Любителям кино город знаком как место действия фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

храм Эль-Деир, Петра, Вади Муса, Иордания

храм Эль-Деир, Петра, Вади Муса, Иордания

За пределами Петры находится храм Эль-Деир (что означает «монастырь»). По пути встречаются таинственные пещеры и сооружения, в частности, могила, надгробие которой из­готовлено в виде двух огромных львов. Эль-Деир и сам заслуживает внимания. Загадочный памятник, вырубленный прямо в горе, имеет 50 м в ширину и 45 м в высоту. Внутри он представляет собой пещеру, стены которой, как и в большинстве других строений Петры, ничем не украшены. В храм издавна, еще до IV в., когда он превратился в мона­стырь (с чем и связано название), стекались толпы па­ломников.

Несмотря на то что в этом районе уже в течение мно­гих лет ведутся раскопки, археологи так и не пришли к однозначным выводам о происхождении памятника. В 1985 г. Петра включена ЮНЕСКО в список всемирного наследия.