Мариб, Йемен

Мариб, Йемен

Раскопки на месте мистического храма, находившегося близ Мах­рам Билькис три тысячи лет назад, начал в 1951 г. ныне покойный американский археолог Венделл Филлипс. Однако уже в 1952 г. работы пришлось прекратить из-за политических беспорядков.

Раскопки были возобновлены лишь в 1998 г. На этот раз правительство Йемена пригласило для работы иссле­дователей из университета Калгари, действовавших в рам­ках проекта «Американский фонд изучения человека». Президент фонда, также получивший приглашение, — брат Венделла, Мерилин Филлипс Ходжсон. Он так обо­значил цели экспедиции: «Первой задачей, которую я перед собой ставил, это воплотить мечту моего брата — вернуться в Махрам Билькис. Теперь же мне хотелось бы произвести раскопки, с тем чтобы величайшие памятни­ки культурного наследия Йемена снова увидели свет».

Мариб, Йемен

Мариб, Йемен

Загадочный Махрам Билькис («храм бога Луны») находится в пес­ках Аравийской пустыни на севере Йемена. Считается, что он использовался во времена легендарной царицы Сабы. С VIII в. до н. э. вплоть до середины VI в. н. э. сюда стекались паломники со всей Аравии.

Руководитель раскопок профессор археологии универ­ситета Калгари Уильям Гланцман заявил: «В святилище масса различных артефактов, керамики, произведений ис­кусства, надписей. Раскопки позволят по-новому взгля­нуть на древние культуры Южной Аравии. Пока мы, вероятно, извлекли на свет божий менее одного процен­та всех сокровищ, которые по-прежнему скрыты песка­ми. Махрам Билькис — крупнейшее культовое сооружение Аравии, имеющее огромное значение для науки».

храм Билькис, храм бога Луны, Йемен

храм Билькис, храм бога Луны, Йемен

Таинственный храм был воздвигнут вблизи древнего города Мариб, столицы царства Сабы, о котором упоминают Библия и Коран. Сабейское царство являлось крупнейшим из пяти древних государств, расположенных в Южной Аравии. Оно находилось на крупнейшем караванном пути Аравийско­го полуострова, в чем, собственно, и заключалась причи­на его богатства и могущества.

Загадочный памятник представляет собой наполовину засыпан­ные песком останки восьми известняковых колонн, со­ставлявших фасад храма. За перистилем находится покрытая таинственными надписями стена, сложенная из известняко­вых блоков. В настоящее время археологам удалось из­влечь значительное количество костей животных. Это позволяет предположить, что на месте раскопок совер­шались жертвоприношения. По окончании археологиче­ских работ планируется восстановить храм в том виде, в каком он существовал в шестом столетии.

стена, покрытая таинственными надписями, храм Билькис, Йемен

стена, покрытая таинственными надписями, храм Билькис, Йемен

Вот что сказал об этом Гланцман: «Приемы строи­тельства храма, использовавшиеся древнеарабскими зодчими, были весьма прогрессивными для своего времени. Пока мы еще не знаем, в чем они состояли. Для реконст­рукции храма прежде всего нужно понять, каким образом работали древние каменщики. Только тогда мы сможем обучить этим приемам йеменских строителей. Мы не те­ряем надежды, что удастся воссоздать технологию, кото­рая покоилась в земле в течение четырнадцати столетий. Есть все основания утверждать, — продолжал Гланцман, — что царство Саба было центром арабской цивилизации, а в самом сердце ее находился Махрам Билькис. Этот храм по праву может называться восьмым чудом света».

«Соломон и царица Савская», картина Джованни Демина

«Соломон и царица Савская», картина Джованни Демина

О царице Сабы упоминается в Библии и Коране. Там она фигурирует под именем Билькис. В эфиопских ска­заниях она выступает как Македа, основательница пер­вой царской династии.

В библейской Книге царств рассказывается о том, как царица Савская ездила в Иерусалим к царю Соломону с «весьма большим богатством: верблюды навьючены были благовониями и великим множеством золота и драгоцен­ными камнями» (3-я Царств, 10:2). Ее, однако, поразило богатство Соломонова царства: «…И не могла она более удержаться, и сказала царю: верно то, что я слышала в земле своей о делах твоих и о мудрости твоей; но я не верила словам, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано» (3-я Царств, 10:5—7). Царица Савская решила, что это знак особой благосклон­ности к еврейскому народу со стороны их Бога, Иеговы.

Раскопки в Махрам Билькис помогут пролить свет на загадочное Сабейское царство и подтвердить или опро­вергнуть древние сказания.