Каслриггское каменное кольцо, Озерный край, Англия

Каслриггское каменное кольцо, Озерный край, Англия

Считают, что это одно из первых каменных колец, сооруженных в Европе. Оно датируется приблизительно 3200 г. до н. э. Таинственное кольцо состоит из тридцати восьми слан­цевых камней, каждый от одного до полутора метров вы­сотой, расположенных в виде эллипса диаметром почти 30 м. С северной стороны имеется широкий вход с двумя наиболее высокими камнями по сторонам. С юго-восточной стороны мистического кольца расположен загадочный прямоугольник из десяти камней — планировка, которая не встречается у других колец этого типа.

Каслриггское каменное кольцо, Озерный край, Англия

Каслриггское каменное кольцо, Озерный край, Англия

Внутри кольца находится таинственный холм, судя по всему, мо­гильный, хотя это до сих пор не подтверждено раскопка­ми.

Кольцо расположено среди пустоши, в окружении хол­мов, выше Кезвика, и венчает собой великолепную пано­раму, что, вероятно, и вдохновило на труд его создателей.

Скорее всего загадочное сооружение имело множество назначе­ний: религиозное, общественное и даже торговое. Про­фессор Александр Том выдвинул гипотезу о том, что каслриггское кольцо планировалось как обсерватория. Некоторые из установленных таинственных глыб имеют явно «астрономиче­ское» расположение. Например, самый высокий камень на­ходится на одной линии с точкой восхода Солнца в день начала зимы. Профессор Обри Берл предположил, что Каслригг также являлся торговым центром, связанным с из­готовлением каменных топоров в Лангсдейле. Каменные орудия труда, найденные в Каслригге, подтверждают эту теорию.