Церковь Мегалохари, о-в Тинос, Греция

Церковь Мегалохари, о-в Тинос, Греция

На острове Тинос находится более шестисот церквей и монастырей. Он широко известен своей чудодействен­ной исцеляющей иконой Богоматери. Испокон веков ос­тров был священным мистическим местом, где находились таинственные храмы Посейдона и Диониса. На месте храма Диониса была построена раннехристианская церковь, впоследствии, правда, уничтоженная завоевателями.

Тиносская икона Пресвятой Богородицы

Тиносская икона Пресвятой Богородицы

В женском монастыре Керовунью в июне 1822 г. мо­нашенке, сестре Пелагии, несколько раз являлась Дева Мария, указавшая ей на загадочное поле, где местным жителям сле­довало искать икону. 30 января 1823 г. там была действи­тельно найдена икона — как впоследствии установили, на том самом месте, где некогда находился храм Диони­са, а позднее христианская церковь, – фактически в склепе бывшей церкви. Теперь это загадочное место называется «Часов­ня Находки».

Икона носит название «Богоматерь Благовещения» и изображает Деву Марию, стоящую на коленях в молитве. Считают, что таинственная икона находилась в прежней церкви. После того как ее обнаружили, на этом месте выстроили новый храм. Он был закончен в 1830 г. и известен под названи­ем церковь Мегалохари (Великой Благодати). В то время паломники уже посещали остров, чтобы приложиться к мистической иконе, быстро получившей славу исцеляющей. Сейчас она почитается греческими паломниками как одна из глав­ных святынь.

Каждое лето тысячи людей приезжают на остров в день праздника Успения Богородицы, 15 августа. Как сказал один из побывавших там: «Во время церемоний духовный подъем и мистическая атмосфера охватывают толпы верующих… и это очень трогательное зрелище».