Кельнский собор, Германия

Кельнский собор, Германия

Сооружение собора происходило в самом сердце го­рода с 1248 по 1880 г. Это очень внушительное здание: высотой 144 м, шириной 86 м, со 157-метровыми шпиля­ми. Оно построено на месте каменной часовни VI в., на таинственном холме с плоской вершиной, который был мистическим местом совер­шения культовых обрядов на протяжении столетий. При раскопках также обнаружили остатки римского храма.

Кельнский собор, Германия

Кельнский собор, Германия

Нынешний, готический, храм посвящен трем царям (или волхвам) — Гаспару, Мельхиору и Бальтазару, кото­рые некогда пришли поклониться младенцу Иисусу. Ут­верждают, что в соборе хранятся останки, привезенные в Кельн из Милана в 1146 г. архиепископом Рейнальдом фон Дасселем, они стали главным объектом паломниче­ства. Рака, посвященная трем царям, где покоятся их ос­танки, сооружена между 1180 и 1230 гг. Сейчас ее можно увидеть за высоким алтарем собора. Рака находится под усиленной охраной, доступ посетителей ограничен. Это золоченая, инкрустированная бриллиантами усыпальни­ца в форме часовни.

Рака, посвященная трем царям

Рака, посвященная трем царям

В соборе находится статуя Девы Марии с младенцем Иисусом, известная как Миланская Мадонна. Она была создана около 1290 г.

Во время Второй мировой войны собор пострадал и был восстановлен в прежнем великолепии только к 1956 г.