Во второй половине девятого века многие славянские племена объединились в мощное славянское государство,  включающее в себя болгарской этнос на Балканах. Были созданы  благоприятные экономические условия для консолидации оставшихся отдельных этнических групп – болгар и славян. Для защиты болгарского народа от  сильных византийских и римских религиозных воздействий и повышения международного престижа страны наравне с другими христианскими государствами в Восточной и Центральной Европе, необходимо было создать автономную болгарскую церковь. В государстве была создана независимая церковь и особый вид славянской письменности и культуры. Благодаря дальновидной политике князя Бориса I (852-889) в 865 году христианство стало государственной религией в Болгарии  и сыграло важную роль в историческом и культурном развитии болгарского народа.

С этого момента во время реформ царя Бориса Первого в Болгарии было начато активное  строительство церквей и монастырей.

Монастырь Св. Преображения Господня (по-болгарски –“Преображенски манастир») находится в живописном районе в семи километрах от средневековой столицы Велико Тырново на реке Янтра. Добраться до этого места, можно купив авиабилеты в Болгарию
здесь

Огромная скала и маленькое строение храма у её подножия явились причиной того, что в народе часто говорят об этом монастыре: “Давид и Голиаф”.

Это действующий мужской монастырь Болгарской Православной Церкви.  Монастырь считается одним из крупнейших монастырей в Болгарии.  В росписи монастырского храма принимали участие двое иконописцев – Захарий Зографом и Кольо Фичето. Монастырь был основан в 14 веке.  Легенда связывает его строительство  с пожертвованиями второй жены царя Ивана- Александра – императрицы Теодоры Сара. Во время завоевания Болгарии Оттоманской империей, монастырь был сожжен несколько раз и в конечном итоге был полностью разрушен. В 1832 году указом султана началось его восстановление и строительство новой церкви. Строительство церкви было завершено Кольо Фичето в 1834 году и за три года (1849-1851) художник Захария расписал главный храм монастыря. Примечательны «Тайная Вечеря», «Страшный суд», «Колесо жизни» (см. иллюстрацию):

Колесо жізні икона Болгария

А также «Рождество Богородицы»,  где автор передает ощущение  бренности человеческого существования.  На фреске с ликами святых Кирилла и Мефодия, Захарий Зограф оставил свой автопортрет.

Строительство главного храма монастыря началось в 1834 году по указу султана 1832 года. Его поручили известному мастеру Димитрию Софилията – патриоту и одному из активных участников так называемого “заговора Вельчова» в Тырново с 1834 по 1835 в год. Поскольку антитурецкий заговор был раскрыт, и его организаторы, в том числе и Димитр Софилият, были схвачены и повешены, для завершения строительства храма был приглашен Кольо Фичето .

В монастыре располагался культурно-просветительский центр, здесь находили убежище участники национально-освободительного движения Болгарии. Во время русско-турецкой войны монастырь был переоборудован под госпиталь.

В настоящее время монастырь открыт как для паломников, так и для туристов, приехавших на отдых в Болгарию в 2010 году.