Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

В период зимних бурь 1987—1988 гг. недалеко от бе­реговой линии в заливе Уош в междуприливной зоне был обнаружен загадочный овал из деревянных столбов. 13 августа 1988 г. его осмотрел представитель общества охраны памятни­ков «Норфолк сайте энд моньюментс рекорд», и было принято решение не только изучить этот объект, но и взять его под охрану. Таинственная находка немедленно привлекла вни­мание исследователей всего мира. Деревянных памятни­ков эпохи бронзы не очень много — это первый памятник такого рода в Британии, дошедший до нас. Он хорошо сохранился благодаря тому, что был покрыт слоем торфа.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Загадочное сооружение представляет собой пятьдесят пять де­ревянных столбов, поставленных плотным кругом около 7,5 м в диаметре. В центре находится вбитый в землю перевер­нутый дубовый пень. Вероятно, в свое время сооружение строилось на болотистой почве на расстоянии полумили от берега, но море постепенно поглотило его.

Чтобы датировать таинственный памятник, были использованы два метода. Во-первых, углеродный анализ кусочков дерева. Во-вторых, древесные кольца столбов ученые сравнили с уже имевшимися в их распоряжении образцами срезов различной давности, самые древние из которых имеют возраст более семи тысяч лет.

реконструкция Сихенджа

реконструкция Сихенджа

Сравнив показания двух анализов, Алекс Бейлис, сотрудник «Лаборатории древ­них памятников», высчитал, что дуб, находящийся в цен­тре, был срублен в период апреля — июня 2050 г. до н. э., а окружающие его деревья — весной следующего года.

Что же касается назначения таинственного Сихенджа, было выдви­нуто несколько предположений. Он мог быть местом ре­лигиозных жертвоприношений. Современные друиды считают, что на столбы могли быть установлены головы знаменитых вождей, чтобы таким образом защитить бе­реговую линию от нападения. Современные друиды про­являют большой интерес к мистическим памятникам бронзового века, хотя вряд ли друиды древние проявляли к ним такое же внимание.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Считается, что первые друиды появились в Англии позже, в эпоху железа, около III в. до н. э. Тем не менее подобные памятники составляют важную часть мировоззрения современных друидов.

Робинсон Шоу, автор статей для Национального гео­графического общества, отмечает, что, по мнению мно­гих археологов, это было так называемое захоронение под открытым небом. Тела покойников размещались на цен­тральном пне и постепенно разлагались, как бы давая душе возможность выйти на свободу.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Дуб в центре сооружения дал ответ на один давний вопрос. При раскопках подобных памятников в центре круга часто находили яму, но ее предназначение остава­лось загадкой. Вполне возможно, что в каждой такой яме располагался деревянный пень. Зачем он был нужен?

Вероятно, служил своеобразным алтарем, на который клались тела усопших. Рядом с дубом были найдены вет­ки жимолости, которыми тела могли привязывать к пню.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Летом 1999 г. части сооружения были выкопаны и пе­ревезены для анализа в национальный археологический центр изучения культур бронзового века «Флэг фен экскавэйшнз». Это было сделано главным образом для того, чтобы защитить дерево от разрушения, поскольку столбы лишились защитного торфяного слоя, которым были по­крыты. Дерево стали точить жучки, а кроме того, посколь­ку Сихендж находится в зоне особого научного интереса, связанный с этим наплыв многочисленных туристов и исследователей мог нарушить природный баланс в дан­ном районе. Район является природным заповедником, где обитает множество видов редких птиц.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Дэвид Майлз, главный археолог «Английского насле­дия», так сказал об этом сооружении: «Опись и анализ всех деревянных частей памятника должны значительно увеличить наши знания о религии и мистических обрядах той эпохи. Сооружение располагалось на границе земли, воды и неба. Древнему человеку это давало возможность общения с богами небес и подземного мира. За двадцать пять лет, отданных археологии, я не встречал памятника, вызвав­шего столь полярные мнения и столь большой интерес».

Перенос сооружения вызвал и отрицательную реак­цию, в частности у неоязычников, которые стали протестовать.

реконструкция Сихенджа

реконструкция Сихенджа

Ролло Маффлинг, один из них, сказал следующее: «Не случайно главная ось ориентации Сихенджа находится на линии, соединяющей точку лет­него восхода солнца на северо-востоке и зимнего заката на юго-западе. То же самое мы можем наблюдать в зна­менитом каменном кольце Стонхендж. Более того, эта летне-зимняя лей-линия, на которой находился Си­хендж, проводит и через Стонхендж, а потом через Мейден-Касл в Дорсете. Таким образом, таинственное кольцо Сихенджа является как бы береговыми воротами, через которые проходит самый первый луч света на своем пути в великое святилище Стонхендж». Неоязычники считают, что было бы лучше не убирать Сихендж со­всем, а просто передвинуть на берег, вдоль той же лей-линии.

Сихендж, Англия

Сихендж, Англия

Тоби Фокс, главный менеджер Археологического цен­тра изучения культур бронзового века, куда были переве­зены деревянные части загадочного кольца, предположил, что Сихендж был своеобразной усыпальницей, сооруженной в докельтскую эпоху народом культуры «колоколовидных кубков». «С этим памятником связана какая-то мистика, — при­знал он. — Как только мы снова его собрали, все тут же почувствовали, что от него исходит необычная энергия… Честно говоря, было даже немного жутко».