Пентре Ифан, Уэльс

Пентре Ифан, Уэльс

Пентре Ифан — загадочный мегалит, датируемый как минимум «1000 г. до н. э. Некогда известный под названием Артурово Кольцо, Пентре Ифан в переводе означает «деревня Ивана», Считается, что это самый красивый из уэльских мегалитов. Первоначально таинственное сооружение, вероятно, строилось как гробница, но за тысячи лет земля вокруг выветрилась, обнажив конструкцию. Многотонная горизонтальная глы­ба попрежнему лежит на трех вертикальных. Камни, из которых сделана погребальная камера, обязаны своим про­исхождением местной вулканической породе. На камне у входа сохранился слабый, но отчетливый след декоратив­ной чаши.

Пентре Ифан, Уэльс

Пентре Ифан, Уэльс

Загадочное сооружение было воздвигнуто на вершине холма ско­рее всего в соответствии с верованиями его строителей. Они считали, что души мертвых будут ближе к духовному миру, если их похоронить на холме, ближе к Солнцу, ко­торое почиталось как даритель света, тепла и жизни.

Раскопки 1936—1937 и 1958—1959 гг. показали, что таинственная погребальная камера первоначально представляла неглу­бокую овальную яму, поверх которой был насыпан кур­ган высотой более 36 м. Полукруглый фасад был украшен вертикально поставленными с обеих сторон южного входа камнями. Однако никаких следов захоронения обнару­жено не было, и предметов утвари найдено совсем не­много.

Местное предание гласит, что здесь иногда появля­ются феи. По виду они похожи на «маленьких детей, оде­тых в костюмы наподобие военных и в красные шапочки».

Кто построил эту загадочную гробницу, также вызывает дискус­сии. Вплоть до недавнего времени считалось, что это были цивилизованные племена, происходившие из восточно­-средиземноморского региона, с течением времени миг­рировавшие на запад через Грецию, Мальту, Испанию, Португалию, Бретань и в конце концов пришедшие на Британские острова и в Ирландию. Во время миграции эти люди повсюду оставили образцы погребальных ка­мер, гробницы с дромосомами, дольмены и мегалиты. Однако углеродный анализ поставил эту теорию под со­мнение, показав, что таинственные памятники в Уэльсе были сооруже­ны на тысячу лет раньше их средиземноморских собратьев.