Давайте постараемся ответить на один из главных вопросов человечества – есть ли Бог? Меня всегда поражали люди, которые преклоняются перед иконами, целуют лики Христа. Что они знают? Им сказали и они поверили, да Бог существует и он нам всем поможет и все верят в это, но не кто из них не может ответить на ряд простых вопросов. Например, в глубокой древности люди поклонялись огню, молнии, солнцу и они верили, что существуют такие боги. А почему? Да потому что человек себе всегда ищет лидера и защитника, который поможет им в трудный момент, который любит их и заботится о них. Человек боится смерти, жизни и он выдумывает себе Бога который защитит и поможет ему. Вся история человечества насчитывает тысячи богов. Только в одной Греции их сотни. Потом люди немного поумнели и стали поклонятся одному богу, например египтяне поклонялись богу солнца Ра. А сейчас? Сейчас всего лишь еще один Бог, причем все говорят, что он один, но веры исповедуют разные: буддизм, мусульманство, христианство и каждый последователь одной из этих религии считает, что он прав, а остальные нет! Причем законы и нравы различных религий различаются, например в мусульманстве разрешено многоженство, а в христианстве это считает грехом.

Но с другой стороны, ведь откуда произошли люди, можно сказать, что мы потомки обезьян. Но кто их создал? Кто создал нашу планету, галактику, время, законы физики? Что было до появлении галактики? И после этого говорить, что мы сами хозяева своей жизни глупо. Мы нечего не знаем. И вполне разумно предложить, что есть некое всемогущее существо которое создало ВСЕ. Но кто это и откуда он сам появился, невозможно сказать.

Вот и получается, что на земле есть тысячи причин сказать, что бога нет, но один вопрос растирает в порошок все эти причины, кто создал галактику? Не кто кроме Бога создать ее не мог, ее просто не из чего было сделать, нечего не было, вообще нечего и даже пустоты не было, все это создал Бог. И поспорить с этим утверждением крайне сложно.

И снова, рассмотрев причины и факты и казалось бы решив, что бога не существует стоит только подумать о галактике, о том откуда она взялась, мы не можем уже столь категорично отрицать Бога.

А может мы просто не в состоянии понять, может нам природой не дано понять сущность всего проходящего? Каждый из нас должен решить сам, верить ли в Бога или нет…